Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1067T, Lote # 124

LIBROS SOBRE ARQUITECTURA.
a) Stevenson, Neil.
Architecture. The World's Greatest Buildings Explored and Explained.
Nueva York: DK Publishing, 1997. 111 p.
b) Luscombe, Mark.
México. Architecture, Interior, Design.
Londres: Conran Loctopus, 2003. 176 p.
c) Matos, Moctezuma Eduardo.
Sebastián. Geometría Emocional.
México: Antiguo Colegio de San Ildefonso, 2004. 201 p.
d) Kartofel, Graciela.
Articulaciones Sígnicas.
México: Gobierno del Estado de Zacatecas, 2009. 135 p.
e) Dupré, Judith.
Skyscrapers.
Nueva York: Black Dog and Leventhal Publishers, 1996. 127 p.
f) Macedo Ortiz, Luis.
Fachadas de México.
México: Infonavit, 1989. 191 p.
g) Rosas, Alejandro.
Hospicio Cabañas.
México: Landucci Editores, 2001. 221 p.
h) Rulfo, Juan / Pan, Marta / Espinasa Closas, Juan, entre otros.
Arquitecto.
México: Grabados Fernando Fernández Ediciones, 1978.
Mayo / Junio. Año 2. No. 9.
i) Catálogo Bibliográfico de Teoría e Historia de la Arquitectura en México.
México: SEP / INBA, 1982. 165 p. No.24-25.
j) La Práctica de la Arquitectura y su enseñanza en México.
sMéxico: SEP / INBA, 1983. 165 p. No 26-27
k) Flores Salazar, Armando.
Calicanto: Marcos Culturales en la Arquitectura Regiomontana Siglos XV al XX.
México: Universidad Autónoma de Nuevo León, 1998. 105 p.
Primera edición.
l) Asensio, Oscar.
Accesorios de Madera: Lámparas, Estantes, Relojes, Percheros, Juegos, Bandejas, Bolsos, Portavelas, Especieros.
México: Lexus Editores, 2001. 255 p.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta rústica y dura.
Total de piezas: 12.
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote